Пятница, 29.03.2024, 12:49

Русское Атлантологическое
Сообщество (Ассоциация) 

Главная » 2013 » Май » 28 » Описание Проекта РАС (А)
20:58
Описание Проекта РАС (А)

Феномен Атлантиды, загадочного доисторического острова-государства, впервые описанного великим философом-мыслителем Древней Греции Платоном Афинским в опубликованных им около 360 г. до н. э. диалогах «Критий» и «Тимей», занимает умы представителей научного сообщества вот уже около двух с половиной тысячелетий. При этом, подавляющее большинство атлантологов-исследователей все же придерживаются классической, то есть «платоновской», первоверсии о времени гибели, бывшем местоположении и структурной организации этого легендарного государства.

Однако, как это нередко бывает при изучении «вечных» (в буквальном смысле этого слова) проблем, девятый вал вторичных гипотез и интерпретаций (в стиле – не по сути, но - «по мотивам») зачастую выплескивает из «ванночки» научного поиска вместе с мыльной водой еще и самого младенца.
Поэтому, в рамках данного САЙТА и ПРОЕКТА "РАС(а)" давайте, дабы попусту не тратить время и эмоции, сразу (на берегу) договоримся о том, что: а) вопрос о том была ли в принципе в История Человечества самобытная Цивилизация – Атлантида или всё это вымысел Платона афинского – априори не обсуждается; б) если мы говорим именно об Атлантиде, а не о какой-либо другой Древней Працивилизации, то она могла быть только такой и там, где это описал Платон. И только одна в своем роде. Зачем всё мешать в одну кучу. Что же других Працивилизаций - так присваивайте им свои имена и делайте для них специальные сайты... Зачем же плагиатить Платона? 
И так уже хватает двух Америк, двух Корей, двух Римских Империй, двух Германий (было- исправили ), несчитанного количества Новгородов и Ростовов и т.д. - но это политика, мы то, вроде, историей занимаемся. А вся эта "двойственность" и "множественность" - это всё "фоменкивщина" и "лысенковщина". Проявите же собственную фантазию и уважение к первооткрывателю - Платону
Однако, перейдем, собственно, к самой теме …
Для начала приведем действующие ссылки на первоисточники:


Диалоги Платона (род. в 427 году до н.э., умер в 347 году до нашей эры):

1. Текст Диалога «ТИМЕЙ» (адаптированный перевод С.Аверинцева (кн.: Платон. Собр. соч. в 4-х томах. Том 3. М.: "Мысль", 1994), с подробными комментариями и примечаниями А.А.Тахо-Годи) - размещен здесь (в архиве *.ZIP): /TIMEY-roipa.zip

2. Текст Диалога «КРИТИЙ» (адаптированный перевод С.Аверинцева (кн.: Платон. Собр. соч. в 4-х томах. Том 3. М.: "Мысль", 1994, с подробными комментариями и примечаниями переводчика) - размещен здесь (в архиве *.ZIP): /KRITIY-roipa.zip


Другие свидетельства:

Геродот [около 484г. до н. э. — около 425г. до н. э.] - «отец истории», сообщал об атлантах, живущих в Ливии, то есть в Африке, около гор Атлас.

Диодор Сицилийский [прим. 90 — 30 гг. до н. э.] - упоминал об атлантах, обитающих на африканском побережье Атлантического океана и имеющих столицей город Керне. Согласно Диодору, государство атлантов было покорено амазонками, прибывшими с островов Горгады, лежавших в океане.

Посидоний [139/135г. до н. э. — 51/50г. до н. э.] - философ-стоик, писатель и географ, живший во II веке до н. э. и много странствовавший по Европе, который писал об Атлантиде в своей «Географии».

Страбон [ок. 64/63г. до н. э. — ок. 23/24г. н. э.] - признанный крупнейшим географ античности, автор собственной «Географии» - от которого мы знаем о «Географии» Посидония, оригинальный текст которой до нас не дошел. Сам Страбон упрекал Посидония в легковерности, однако полагал, что история Атлантиды, рассказанная Платоном, — это смесь вымысла и правды.

Прокл [412-485 гг. н. э.] - неоплатоник – у которого есть любопытное сообщение о том, что Крантор, один из первых комментаторов Платона, специально путешествовал в Египет, чтобы проверить рассказ об Атлантиде у жрецов. И в городе Саисе жрецы подтвердили рассказ и даже показали стелы с надписями, запечатлевшими историю Атлантиды.



Авторская аналитическая статья по теме:

А.А. Алмистов, "Атлантида, если дословно поверить Платону Афинскому» (Историческая реконструкция легендарного города-государства в соответствии с опубликованными им около 360 г. до н. э. диалогами «Критий» и «Тимей»)http://lah.ru/text/almistov/01-platon.doc

Другие статьи по теме Атлантида:

Алмистов А.А. Атлантида – как недостающее звено в эволюции цивилизации от первобытно-общинного строя к Античности (в формате Word) - http://lah.ru/text/almistov/02-zveno.doc

Алмистов А.А. Атлантида: славянский образ из глубины веков (в формате Word) - http://lah.ru/text/almistov/03-slavjane.doc


Видеоверсии лекций Клубного Лектория «Истоки Цивилизаций» по теме:


1. Алекс А. Алмистов, «Атлантида, если дословно поверить Платону» - лекция от 08 ноября 2012г.

Содержание лекции: историческая реконструкция легендарного города-государства в строгом соответствии с «диалогами» Платона и новости в вопросе реконструкции карты Атлантиды. Авторская гипотеза о местонахождении объективной информации об Атлантиде.

Видео доступно в Кинозале ЛАИ по следующему WEB-адресу: 

http://www.youtube.com/watch?v=G5arw_Sz_h4&list=PL7r5YHhsOdideecBpXTUj2jHdR9SJJOaJ&index=13


2. Алекс А. Алмистов, «Атлантида как предтеча Европейской Цивилизации» - лекция от 22 ноября 2012г. Содержание лекции: Атлантида – как недостающее звено в эволюции цивилизации от первобытно-общинного строя к Античности. Систематизированные исторические данные по кроманьонцам, Древнейшей культуре «Эль-Убайд», Цивилизации Древнего Шумера, цивилизации Древнего Крита, по средиземноморским Пеласгам (Pelasgoi) и Этрусскам (Etruscas, Rasenna).

Видео доступно в Кинозале ЛАИ по следующему WEB-адресу: 

http://www.youtube.com/watch?v=WuNrhN-gMwc&list=PL7r5YHhsOdideecBpXTUj2jHdR9SJJOaJ&index=10


 3. Алекс А. Алмистов, «Легендарные Цивилизаторы Европы: Пеласги, Крито-Минойцы, Этрусски (Расены)». - лекция от 30 мая 2013г.. Содержание лекции: по Гелланику (V в. до н.э.), «этруски — это ответвление эгейских пеласгов», а пеласги — это догреческое население Греции и Эгеиды, в том числе и острова Крита, т.е. те самые «минойцы», которыми правил царь Минос ... В свою очередь, «Отец истории» Геродот, сообщает, что Эллада именовалась ранее Пеласгией, т.е. страной пеласгов; что пеласги говорили на варварском (т.е. негреческом) наречии, что греки позаимствовали у пеласгов даже некоторых богов... 

Видео доступно в Кинозале ЛАИ по следующему WEB-адресу: 

http://www.youtube.com/watch?v=N9TH7J4wQMA


Авторские ВИДЕОлекции и выступления на ТВ:

1 (3). Алекс А. Алмистов, Олег Столяров, «Астро-ТВ. В поиске ответа. Потомки атлантов. 27.11.11.» 

http://www.youtube.com/watch?v=ufh422XWLOw&list=PLEwR-dc9NC1BXgP67F9LQYtwHNY5-XiZu&index=2


1 (4). Алекс А. Алмистов, Олег Столяров, «Астро-ТВ. В поиске ответа. Атлантида. 08.10.11.» 

http://www.youtube.com/watch?v=f49y3DwHrpo&list=PLEwR-dc9NC1BXgP67F9LQYtwHNY5-XiZu&index=3




От Платона об Атлантиде мы знаем следующее:

ТЕРРИТОРИЯ острова: Протяженность 1110 км (6000 стадий ) Ширина: 400 км (2100 стадий)
ТЕРРИТОРИЯ равнины, окружавшей город: Протяженность 579 км (3000 стадий) Ширина: 386 км (2000 стадий)
СТОЛИЦА: город Посейдонис (диаметр предположительно около 6, 8 км (37 стадий)).
Столица располагалась по центральной оси на юге острова.
В центре нее был остров-Акрополь, диаметром 965 м (5 стадий), который был окружен 2-мя земляными валами (внешний - покрыт медью, внутренний - литьем из олова, стена самого акрополя - орихалком) и 3-мя водными каналами (самый большой - ширина 579 м (3 стадия), средний - 386 м (2 стадия), вокруг Акрополя - 193 м (1 стадий)), имел два родника - теплый и холодный (вокруг которых организованы были купальни) и соединялся с морем каналом, длиной 9, 7 км (50 стадиев) и ширина - 96 м (3 плетра). В состав Акрополя входили: святой Храм Клейто и Посейдона (обнесенный золотой стеной - «дом матери») и «варварски» выглядевший Храм одного Посейдона (со статуей самого бога на колеснице с 6 конями, 100 нереид на дельфинах и другими статуями). Снаружи вокруг храма стояли изображения жен и прямых родственников царей и дары от вассалов.
НАСЕЛЕНИЕ острова: около 6 млн. человек.
Государственная власть.10 царей-архонтов, Старший (верховный) из них - АТЛАНТ (получал в удел «дом матери» - холм-акрополь - столицу Посейдонис).
Родоначальники: сам ПОСЕЙДОН и смертная девушка - КЛЕЙТО (по легенде - родила 5 пар близнецов), родителями которой были местные жители Евенор и его жена Левкиппа. Регулярно (через каждые 5-6 лет) проводились советы-собрания («суды») царей, перед советом исполнялся «культ жертвоприношения быка» (как на Крите).Существовала письменность (так как, внутри Храма Посейдона существовала «священная стела», на которой были записаны законы предков).
Согласно Платону атлантские архонты («равные среди десяти первых») имели составные имена-прозвища: Евмел – «богатый стадами», Евэмон – «пылкий», Амферей – «круглый», Мнесей – «мыслитель», Автохтон – «рожденный землей», Еласипп – «всадник» («погоняющий коней»), Мнестор – «жених», Азаэс – «знойный», Диапреп – «великолепный, славный».
АРМИЯ (при полной мобилизации): 660 000 человек (10 000 боевых колесниц)
ФЛОТ: насчитывал - 1200 боевых триер, которые обслуживали 240 000 человек
Климат: предположительно - тропический - так как водились слоны.



Что же касается «псевдо-атлантид», некоторые из которых (в случае подкрепления достоверными и проверенными ФАКТАМИ) вполне могут быть идентифицированы в качестве одновременных либо посткатастрофических колоний Атлантиды, один из основоположников научной атлантологии в России - Никола́й Феодо́сьевич Жи́ров (1903 —1970гг, «Атлантида. Основные проблемы атлантологии». - М.: Вече, 2004. - Стр. 142-143) приводит нижеследующую, общую, классификацию:

Локализация Псевдо-Атлантид в Европе и в области Средиземноморья у разных атлантологов (в основном по Имбеллони и Виванте [Imbelloni J., Vivante А., «Le livre des Аtlаntidеs (Перевод c издания на испанском языке - 1939). - Раris, 1942, стр. 264]).

Погрузившиеся Псевдо-Атлантиды

1 - в Азовском море, по де Жонне и Паниагва;
2 - в заливе Сырт (Габес), по Бютавану;
3 - там же, по Жоло;
4 - у Британских островов, по Бомону, Жидону, Руссо и Уильфорду;
5 - в Тирренском море, по Руссо;
6 - в Эгейском море, по Л. С. Бергу и Галанопулосу;
7 - на востоке Средиземного моря, по А. С. Норову, А. Карножицкому и Мардо;
8 - в Северном мope y Гельголанда, по Шпануту; 9 - на западе Средиземного моря, по Руссо- Лиссану.

Псевдо-Атлантиды на суше

1 - в Axaггape (Сахара), по Бепуа, Годрону и Кун де Пророку;
2- в Марокко, по Берлиу, Брюто, Жантилю, Лапьо, Рюто и др.;
3 - в Тартессе, по Бьоркману, Йессенy, А В. Мишулину, Хеннигу, Шультену;
4 - в Гадесе (Кадисе), по Берару;
5 - в Испании, по Ю. В..Кнорозову, Котту и Уишау;
6 - в Тунисии, по Борхардту и Геррманну;
7 - на Крите, по Бранденштеину, Лифу, Магоффину, С. Узину и Фросту;
8 - в Сицилии, по П. Стапенко;
9 - в Швеции, по Рудбеку;
10 - в Палестине, по Бэру, Оливье, Серранусу и Эврениусу;
11 - на Мальте, по Боско и Вассо;
12 - в центральной Франции, по Курселль-Сенейлю;
13 - в Нидерландах и Бельгии, по Граве и -Полле;
14 - в Каталонии, по Вердагеру;
15 - у Куршского залива (Балтика ), по Гаферу;
16 - на Кавказе, по Делиль де Салю и Фессендену.

Давайте общими и объединенными усилиями попробуем разобраться в сути вопроса и дополним новыми ФАКТАМИ наши знания об Атлантиде Платона …


Готов ответить на любые дополнительные вопросы.  

С искренним уважением,
Алекс. А. Алмистов

Один из непосредственных организаторов Клубного Лектория "Истоки Цивилизаций" (http://lah.ru/mast/lection.htm, http://www.zal-tv.ru/pages_2012/guests_0612.html)

Ссылка на проект: http://almisto.mirtesen.ru/, http://lah.ru/mast/lection.htm, http://roipa-atlantida.narod.ru/lectorii2012.htm)

Перечень (трейлеры) уже снятых и смонтированных лекций – здесь: http://www.youtube.com/channel/UCybBqIhvBrbdRg0xcQwL4dQ/videos?view=0

Уже выложенные в КиноЗале ЛАИ видеолекции КЛ «Истоки Цивилизации»:

http://www.youtube.com/playlist?list=PL7r5YHhsOdideecBpXTUj2jHdR9SJJOaJ&feature=edit_ok

http://kinozal-lai.ru/news/lektorij_quot_istoki_civilizacii_quot/1-0-6

http://www.youtube.com/watch?v=WuNrhN-gMwc&list=PL7r5YHhsOdideecBpXTUj2jHdR9SJJOaJ&index=11

Координатор Проекта «Русское Атлантологическое Сообщество (Ассоциация) – РАС(А) - http://paca.ucoz.ru/

Член редколлегии и один из авторов Альманаха:  "Кронос". Альманах о тайнах древних цивилизаций: глобальные катастрофы и исчезнувшие цивилизации. Выпуск 1. - М.:Вече, 2013. - 480 с. (подробнее - http://www.www.veche.ru/books/show/4112/)

Модератор (администратор) портала «Портал о Древней ИСТОРИИ – Клубный Лекторий «Истоки Цивилизаций» - http://my.mail.ru/community/history-mig/

Модератор (администратор) портала «Портал СверхДревней Истории Человечества» - http://almisto.mirtesen.ru/

Модератор (по науке) раздела Форума ЛАИ  «АТЛАНТОЛОГИЯ» - http://laiforum.ru/viewforum.php?f=74

Со-Модератор (в составе команды) портала «Исторический дискуссионный клуб» - http://historicaldis.ru/

Модератор (администратор) портала «Если Россиянам отказаться от ИГА мировых Религий- что изменится?» - http://my.mail.ru/community/net-religii/

Канд. экон. наук 

Сетевой писатель и художник Арт-грааса (http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=12841, http://www.artrussian.com/almisto/).

Автор историко-фантастического романа "Атлантида Сумрачного Солнца" (http://samlib.ru/a/almistow_a_a/, almisto.chat.ru, almist13.chat.ru

Конт. моб. тел. 8-917-5182883. Е-mail адреса: almisto@mail.ru, almistov@rambler.ru

Просмотров: 2063 | Добавил: Almisto | Теги: платон, Працивилизации, Древняя История, Атлантида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 MarinahlebnWalk  
0
Все что не делается, все к лучшему

2 Almistov  
0
Если что-то не далается, или делается медленно - значит ещё не пришло время либо возникли обстоятельства пока неопродолимой силы )))))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Закат Атлантиды